Дежурство в детском саду

ср., 17.11.2021

Для этого у нас в группе организован уголок дежурного, в котором есть все необходимое для работы: фартуки, косынки, подставки для салфеток, подносы.

Дежурство имеет большое значение в воспитании детей. Дежурные в группе «Малинка» всегда выполняют работу и не отказывают помощнику воспитателя. Дежурство формирует желание потрудиться ради других, проявить заботливое отношение к своим товарищем, воспитывать умение помогать взрослому, замечать, в чем необходима помощь.

Время от времени мы подчеркиваем растущие умения детей, обсуждаем с ними, что они еще могут делать, в беседах особенно выделяем случаи проявления доброжелательного отношения к сверстникам.

Дежурство по столовой формирует у детей нравственно-волевые качества и навыки, умение принимать цель и достигать результатов.

Автор статьи, Яковлева Ольга Сергеевна, Воспитатель