Консультация для родителей: «ПРАВИЛО ПОВЕДЕНИЯ И МЕРЫ БЕЗОПАСНОТИ НА ВОДОЕМАХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД»

пн., 27.12.2021

Если же Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это надежная гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить свою ногу на край льда. Если лед вас выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.

Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.

В случае, когда по близости нет теплого помещения необходимо:

-раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен;

-развести костер или согреться движением;

-растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от вас.

Обучение, старание поможет им избежать многих опасных детских неприятностей. Из-за элементарного любопытства и интереса к неизведанному, от огромного желания проявить «геройство», дети, забыв о чувстве осторожности, выходят на лед. И здесь, как повезет. Может все и обойдется, но игры на льду, даже на такой не глубокой речке могут закончиться большой бедой. Следите за безопасностью своих детей, придерживаясь, правил безопасного поведения в быту. Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения. Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.