Вот и снова Рождество – сил небесных торжество!

пт., 11.01.2019

Вот и снова Рождество – сил небесных торжество!

Мы пришли колядовать,

С Рождеством всех поздравлять

Коляда, коляда,  чуда  жди-

Пришла пора!

Праздник Новый год закончился, но настала череда других праздников – народных. Как говорили в старину: «Зима за морозы, а мы за праздники!»

Священные праздники – Рождество и Крещенье. А между ними Святки – народный праздник, длится он две недели.

Рождество – это ожидание счастья, мира,  домашнего тепла и семейного согласия. В этот праздник славили, хвалили, прославляли Христа, Новый год и будущий урожай. Этот праздник считался колдовским, волшебным временем. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окном каждого дома пелись колядки с пожеланиями всего хорошего, а хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Мы с детками не остались в стороне: нарядились в разные костюмы, девчонки надели на голову разноцветные платки, взяли с собой «козу», как положено, и пошли колядовать. Встречали нас радушно, а мы пели колядки, плясали с козой и получали угощенье. Здорово