Сюжетно ролевые игры

чт., 10.10.2019

Игра занимает очень важное место в жизни дошкольника, являясь преобладающим видом его самостоятельной деятельности.  Недаром её называют "ведущей" - именно благодаря игре ребенок познает окружающий мир предметов и людей. Любимой игрой дошкольников является сюжетно-ролевая игра, в которой отражается содержание окружающего ребенка социального мира, существующих в нем нравственных норм и правил. Предлагая детям поиграть в сюжетно – ролевые игры, следует учитывать их интересы, тогда ребята раскрываются в игре, проявляя свои способности, интересы и желания. В сюжетно-ролевой игре дети группы «Малинка» примеряют на себя и осваивают разные роли, обретают опыт взаимодействия со сверстниками. Педагоги развивают игровой процесс, чтобы он становился увлекательным и интересным для детей. Наши девочки любят играть в «Дочки-матери», «Юная модница», «Магазин», «Парикмахерская». Мальчишки обожают играть в «Строитель», «Пожарные», «Регулировщик». Сюжетно-ролевые игры активизируют детскую фантазию, развивают игровое творчество, а дружеская обстановка помогает совместно развивать сюжет игры.

Автор статьи: Яковлева Ольга Сергеевна, воспитатель.