Как я дома помогаю

сб., 22.05.2021

В рамках проекта ДОУ «Современный родитель» в нашей группе была организована фотовыставка на тему «Как я дома помогаю». Раннее включение детей в семье в посильную работу делает жизнь ребенка более полной, интересной. Имея семейные обязанности, дети приобретают много ценных качеств, становятся самостоятельным, в меньшей степени зависят от взрослых, усваивают полезные практические навыки.

В возрасте 4-5 лет ребята умеют многое, они еще воспринимают дела по дому как игру, им нравится делать что-то вместе со старшими. Родители нашей группы поделились фотографиями своих юных помощников. Наши ребятишки уже умеют: помогать маме накрывать на стол; убирать посуду со стола; стирать пыль с игрушек, полок; принимать участие в готовке; мыть посуду; кормить домашних питомцев; складывать аккуратно одежду, убирать ее в шкаф; поливать цветы; расстилать и застилать кровать. Дети, которые помогают родителям и имеют круг своих домашних обязанностей, обычно лучше учатся в школе, потому что они лучше взаимодействуют с учителями.

Автор статьи: Ионова Светлана Валерьевна, воспитатель.