Аппликация в детском саду

вт., 16.11.2021

Аппликации - это вид детского творчества, при котором на поверхность из какого-либо одного материала накладываются кусочки материала другой фактуры или цвета. Уже после годика ребенок может с помощью родителей намазать лист клеем и лепить на него разноцветные кусочки бумаги. Чем выше возраст ребенка - тем меньше ему нужна помощь родителей или воспитателей.

Ребята группы «Рябинка» вырезают, раскладывают и наклеивают детали, благодаря этому развивается мелкая моторика. Так же развивается в ребенке такие качества, как усидчивость, самостоятельность, аккуратность, терпение. Развивается творческие и умственные способности детей. При занятии аппликацией мы вместе с детьми вспоминаем и знакомимся с цветами, формами, величинами, учимся различать одинаковые и разные детали, знакомимся с понятиями меньше и больше. На одном из занятий мы с ребятами помогали заводу производить «Троллейбусы».

Автор статьи: Щапина Ольга Андреевна, воспитатель.