В музей с удовольствием

вс., 13.02.2022

В рамках проекта «В музей с удовольствием», в нашей группе был создан мини-музей «Промыслы Тюменской области». В создании музея приняли активное участие родители, дети и педагоги нашего корпуса. Очень ценно, что дети чувствуют свою причастность к мини-музею: они участвовали в обсуждении его тематики, принесли из дома экспонаты. Благодарим родителей, что поддержали своих детей и помогли найти экспонаты для нашего музея.

Создание мини - музея помогает развить у детей дошкольного возраста интерес к истории и культуре своего народа, учит уважать его традиции, воспитывает патриотизм. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в нашем не только можно, но и нужно! Мини-музей посетили не только дети, но и их родители. Экспонаты произвели на них огромное впечатление: тюменские ковры, которые знамениты на весь мир; ажурные кружева, старинная салфетка, вышитая мастерицей более шестидесяти лет назад.  Больше всего эмоций вызвали фигурки, вырезанные из кости. Мини – музей «Промыслы Тюменской области» помог детям познакомиться с культурой родного края и прикоснуться к ней.

Автор статьи: Ионова Светлана Валерьевна, воспитатель.