«Новый год»

чт., 04.01.2018

Кто  из  нас  не   знает, что такое Новый год? Это праздник! Хороводы у ёлки, Дед Мороз, Снегурочка.

Новый год в России отмечается в ночь  с  31  декабря на 1 января уже более 300  лет. До  15  века на Руси новый год праздновали  1  марта, а с 15  по  17  век  праздник  отмечали  1  сентября  по  юлианскому  календарю.

Только в 1700 году царь Пётр 1, издал указ о переносе новогодних  торжеств  на  первое  января. Любопытно,  что  в  петровскую эпоху  главным  символом Нового года  была  не  пышно  наряженная  ёлка, а еловые  или  берёзовые  ветви.

В наши  дни, новогодние  торжества  занимают  центральное  место  в  календаре, это главный  праздник.

Ребята  группы «Рябинка» тоже любят  этот  праздник, и готовились  к  нему.

26 декабря в гости к детям  приходили: Дед Мороз  со  Снегурочкой, озорная Хлопушка. Дети  с удовольствием водили  с Дедушкой Морозом хороводы, пели песни, играли, переживали  за  героев  и радовались, что всё хорошо. Каждый ребёнок лично  от  Деда Мороза получил  сладкий  подарок.