«Дыхательная гимнастика в детском саду»

пн., 22.01.2018

Дыхание  является  важнейшей  функцией  организма. Важное место  в  физической культуре  занимают  специальные  дыхательные  упражнения, которые  обеспечивают  полноценный  дренаж  бронхов, очищают  слизистую  дыхательных  путей, укрепляют  дыхательную  мускулатуру.

Ещё  древние  восточные  мудрецы, создатели  различных дыхательных  систем, предавали  большое  значение  дыхательным  упражнениям. Считалось, что кроме  кислородного  питания  с  помощью  дыхания  происходит  и  энергетическая  подпитка  организма.

В детском  саду  проводят дыхательную гимнастику, ещё как профилактику  простудных  заболеваний.

Нашим ребятам нравится  выполнять дыхательные упражнения  в  игровой  форме, например «Горячий чай», «Настольный футбол», «К нам залетел тёплый ветерок» и т.д.