Сказки «весёлого язычка»

пн., 23.04.2018

Поскольку перед воспитателем тоже стоит задача развивать речь детей, мы   используем эти упражнения на своих занятиях.

Помимо этого  воспитатель   общается  и занимается  с  детьми  дольше,  чем  логопед, у него больше временных  возможностей  сделать речь каждого ребёнка «чистой».

Артикуляционная  гимнастика  может  проводиться  в  группах,  микрогруппах  и  индивидуально. В  групповой форме  гимнастику  можно провести  утром   после  зарядки, перед  завтраком. Артикуляционные  упражнения  бывают:

- статические - необходимые   для  формирования   артикуляционного  уклада.

динамические -  важны  для  точности  переключения  артикуляционной  позы  в  потоке  речи.

Выбор  упражнений  зависит  о того, чему нужно научить   детей.

Нашим детям нравиться  играть  с  весёлым  язычком  и  выполнять  такие  упражнения  как:

«Хоботок», «Домик  открывается», «Любопытный  язычок», «Лягушка», «Зайчик», «Горка», «Окошко», «Чашечка» и т.д