«Время чудес»

чт., 10.01.2019

«Время чудес»

«Мы поздравляем с Рождеством Христовым.

Желаем мира, счастья добра!

Пусть жизнь наполнится мечтою новой,

пускай  наступит светлая  пора!»

Зимой  отмечают ещё один большой  и светлый  праздник – Рождество Христово.

В этот день все радуются появлению на свет в пещере вблизи города Вифлеема  Младенца  Христа. Первыми об  этом  великом событии узнали  Вифлеемские  пастухи и отправились поклониться новорожденному. Путь к пещере им указала звезда, которая зажглась в вечернем небе.

После Рождества наступают праздничные дни – Святки. Все веселятся и ходят к друг другу в гости.

В старину на Святки крестьянская семья собиралась за большим столом, и на порог обязательно ставилось что- нибудь  вкусное – «угощали» мороз, чтобы он не погубил будущий урожай.

Взрослые и дети  рядились – надевали маски, выворачивали наружу тулупы и в шутку пугали прохожих. А ещё колядовали, дети группы «Рябинка» ходили из группы в группу, славили родившегося  Христа и в песенках – колядках величали хозяев. Взамен хозяева угощали.

Наши дети с удовольствием славили ребят и взрослых, осыпали зерном, играли с «Козой».

Замечательное, чудесное зимнее время- время  радости, веселья, озорных выдумок, игр и добрых шуток!

Репортаж подготовила воспитатель: Чикарёва Е.В