«День семьи, любви и верности»

вт., 09.07.2019

Российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню  памяти святых  князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции.

В нашей группе, много  беседовали о семье, учили пословицы и поговорки, пели песни, рассматривали фотографии своей семьи, рисовали портреты.

А ещё в этот день на участке  прошёл мастер- класс.

Ребята совместно с родителями делали птицу счастья - символ семейного   счастья  и  благополучия.

На Руси, птица счастья считалась фамильным оберегом, её подвешивали в переднем красном углу деревянной горницы, где стоял обеденный стол.

По вечерам на него ставили самовар, и резная птица вдруг начинала торжественно вращаться вокруг своей оси.

Люди верили, что птица  приносит счастье, удачу, здоровье детишкам.

Нашим ребятам очень понравилось совместное творчество с родителями. Родители приняли активное участие, проявили своё творчество и фантазию. Каждый унёс с собой, свой оберег семейного счастья и благополучия.

Репортаж подготовила воспитатель:

Чикарева Елена Валерьевна