пт., 10.01.2020

С давних времен на Руси дни с 7 по 19 января считались святочным временем.

В народе считалось: коли святочные дни будут весёлыми и счастливыми, то и весь год будет таков. Поэтому на Руси дети и взрослые, наряжались и ходили вечерами по улице, славили Рождество, заходили в гости, пели колядки, славили хозяев, желали им благополучия в будущем году, здоровья, достатка.

Хозяева одаривали колядующих пряниками, пирогами, сладостями. Каждый год после новогодних каникул в нашем детском саду проводится праздник «Колядки», в котором участвуют и взрослые, и дети старших групп. Вот и группа «Рябинка» переодевшись в разнообразные костюмы, пошли колядовать. Мы пели песни, играли, веселились, детской радости и веселью казалось не было конца. Глаза светились от счастья, а улыбки ни на секунду не сходили с лиц наших любимых ребят.

Автор статьи Яковлева Ольга Сергеевна, воспитатель.