Воспитание патриотических чувств у детей

вт., 25.02.2020

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

Родина. Отчизна. Отечество. Отчий край. Так называют люди ту землю, на которой родились, и нет ничего дороже у человека, чем Родина. Мы с ребятами искали свой родной город на глобусе. Знакомясь с историей своей Родины, ребенок начинает любить ее и сохраняет чувство привязанности к ней на всю жизнь. Человек, любящий Родину, не способен на предательство, преступление. А это так важно в наше время.

В группе организована выставка фотографий различной тематики, непосредственно связанных с трудом людей военных профессий.

Работа с детьми по патриотическому воспитанию ведется и через ознакомление с художественной литературой. Знакомство с книгами познавательного и художественного характера, иллюстративно – дидактическим материалом обязательно сопровождается музыкой.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина – патриота, готовым встать на защиту Родины.

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.