Как справиться с кризисом у ребёнка 6-7 лет

пн., 20.04.2020

Становление личности не может протекать гладко. Родители время от времени сталкиваются с периодами, в которых поведение ребенка резко меняется, он становится практически неуправляемым. Это так называемые кризисы развития, которые при желании можно пережить с наименьшими потерями, как для детей, так и для их родителей. Один из самых ярко выраженных психологических этапов становления — кризис 7 лет.

Как проявляется кризис:

- родители могут столкнуться с капризами, истериками, частой сменой настроения.

- у ребенка могут кардинально поменяться привычки, желания, предпочтения, может проявляться упрямство, стремление доказать свою взрослость.

- появляются специфические для данного возраста особенности:

• нарочитость
  • нелепость
  • искусственность поведения
  • паясничанье
  • вертлявость
  • клоунада.

Ребенок ходит вертлявой походкой, говорит писклявым голосом, корчит рожицы, строит из себя шута.

Советы для родителей

1. Прежде всего, нужно помнить, что кризисы — это временные явления, они проходят, их нужно пережить, как любые другие детские болезни.
  2. Будьте внимательны к ребенку, любите его, но не «привязывайте» к себе, пусть у него будут друзья, свой круг общения. Будьте готовы поддержать ребенка, выслушать и ободрить его. Залог успеха — доброжелательные и открытые отношения в семье. Справиться с проблемой легче, когда она только возникла и не привела еще к негативным последствиям.
  3. Причина острого протекания кризиса — несоответствие родительского отношения и требований желаниям и возможностям ребенка, поэтому необходимо подумать о том, все ли запреты обоснованы и нельзя ли дать ребенку больше свободы и самостоятельности.
  4. Измените, свое отношение к ребенку: он уже не маленький, внимательно отнеситесь к его мнениям и суждениям, постарайтесь его понять.
  5. Тон приказа и назидания в этом возрасте малоэффективен, постарайтесь не заставлять, а убеждать, рассуждать и анализировать вместе с ребенком возможные последствия его действий.
  6. Если ваши отношения с ребенком приобрели характер непрекращающейся войны и бесконечных скандалов, вам нужно на какое-то время отдохнуть друг от друга: отправьте ребенка к родственникам на несколько дней, а к его возвращению примите твердое решение не кричать и не выходить из себя во что бы то ни стало.
  7. Заранее проверьте у ребенка уровень школьной зрелости.
  8. Создайте условия для развития интеллекта (игры, развивающие игры и упражнения, познавательные книги), речи (чтение сказок, стихов, беседы).
  9. Поощряйте общение со сверстниками.

10.Учите ребенка управлять эмоциями (на примере своего поведения; есть специальные игры и упражнения).

11.Следите за состоянием здоровья (больной, ослабленный ребенок хуже воспринимает новую информацию, не идет на контакт с окружающими).

12.Психологически готовьте к школе: расскажите, что ему предстоит (с положительной окраской), какие могут быть сложности и как можно с ними справиться, проведите экскурсию по школе).

13.Реально оцените возможности ребенка. При среднем уровне интеллекта, при наличии тяжелых родовых травм, ослабленности не стоит записывать малыша в спец класс с повышенной нагрузкой, параллельно со школой водить в секции (повремените полгода).

14.Как можно больше оптимизма и юмора в общении с детьми, это всегда помогает!

Следует помнить:

• Любой кризис в развитии – это неизбежный процесс.
  • Протекает он у всех детей по-разному.
  • Самое главное – не сложности в воспитании, а те перемены, которые происходят в сознании ребенка.
  • Наступление кризиса – это нормально, он свидетельствует о том, что ваш ребёнок готов перейти на следующую ступеньку своего развития.

Нет единых советов, которые бы идеально подошли для всех родителей. Каждый мама и папа должны подобрать свой ключик к сознанию своего малыша, к его маленькой душе, чтобы помочь ему преодолеть все трудности и стать самостоятельной, взрослой личностью.

Автор статьи: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.