Дыхательная гимнастика в детском саду

чт., 18.02.2021

Дыхание — это естественная функция человеческого организма. К сожалению, чаще всего обращают на него внимание лишь в случае болезни, либо каких-то отклонений. Родителям дошкольника часто трудно выделить время для выполнения несложных упражнений. На помощь приходит детский сад, где дыхательная гимнастика является важной составляющей деятельности по укреплению здоровья дошкольников.

Одно из главных условий правильной речи - это плавный длительный выдох, четкая ненапряженная артикуляция. У детей дошкольного возраста речевое дыхание и четкость речи часто нарушены. Они имеют ослабленный вдох и выдох, говорят тихо и затрудняются в произнесении длинных фраз.

В группе «Смородинка» ведётся дополнительная работа по развитию речи детей:

- Дикционные упражнения

- Упражнения на дыхание

- Упражнения на развитие силы голоса.

Правильная речь - это показатель готовности ребёнка к обучению в школе, залог успешного освоения грамоты и чтения. Ребята стараются выполнять все упражнения правильно, не допуская ошибок, в нужном темпе.

Автор статьи: Лычак Ольга Аликовна, воспитатель.