«Необычными вещами мы рисуем без труда»

пн., 05.10.2020

Мы рисуем без труда.

Рисование нетрадиционными способами, увлекательная деятельность, которая удивляет и восхищает детей любого возраста. Существует много техник нетрадиционного рисования: рисование пальчиками, рисование методом тычка, смешивание цветов, раздувание красок и так далее, рисование ватными палочками, губками.

Дети группы «Вишенка» продолжают осваивать нетрадиционную технику рисования. Так во время свободной деятельности, всем желающим порисовать, было предложено нарисовать  рисунок с помощью губки. Ребята нанесли на лист бумаги белую краску – как основу, далее выбрали цветные краски для фона, а затем промазывая губкой слева направо  получался фон с плавными переходами. После того как  фон высох, ребята  приступили к рисованию  летящего воздушного шара. Данная техника была совершенно новой для  них, и ребята  были очень удивлены полученному результату.  Такие занятия увлекают детей, они с удовольствием творят и сочиняют что-то новое сами.

Рисуя нетрадиционными способами, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и ребенок обретает уверенность в себе, преодолевает «боязнь чистого листа бумаги» и начинает чувствовать себя маленьким художником.

Автор репортажа: Кармалита Татьяна Ивановна