Приобщение дошкольников к народным традициям

пн., 11.01.2021

Есть традиции, которые возникли очень давно и сохраняются  до наших дней.  Задача педагога состоит в том, чтобы соединить обучение и воспитание через народные традиции, предоставить детям возможность познакомиться с культурным наследием.

Нам удалось организовать образовательный процесс  так, чтобы вызвать у детей интерес,  этому  способствовала созданная в группе,  предметно -  развивающая среда, которая  отвечала заданной теме. Совместно с  родителями в группе  создали  Мини – музей  «Гжель», выставку «Народные промыслы»,  где  ребятам удалось окунуться в атмосферу старины, вспомнить быт предков.  В книжном уголке дети с интересом листают и   рассматривают книги «Дымковские,  Филимоновские игрушки», «Народные ремёсла», «Русские матрешки».  В изоуголке разместили для детей раскраски  народных игрушек, дидактические игры «Определи роспись, «Собери узор».

Проявляя своё творчество, дети рисовали лошадок, петушков,  используя  Дымковскую и Филимоновскую  росписи, изготовляя  из пластиковых бутылок «Дымковскую  барышню», проявили свои способности и интерес все без исключения, работы удались на славу, ребята с удовольствием представляли их родителям. Огромный интерес вызвали народные игры, которые предложила Забавушка,  «Колечко выйди на крылечко»,  «Жмурки», «Шел  козел по лесу».

Репортаж подготовила воспитательОстровская Галина Кондратьевна