Что такое мера?

ср., 01.12.2021

Одним  из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование. Исследования увлекают и удивляют мальчишек и девчонок,  а самое замечательное то, что его можно включить в любой вид деятельности детей.

На  одном из занятий по математическому развитию ребята знакомились  с измерением величин с помощью условной меры. Ребята проводили эксперимент с помощью крупы. В первую очередь путем рассуждения ребята решали,  как можно   измерить количество крупы в банке. Ребятам было предложено несколько единиц измерения, а именно линейка, стакан и ложка. Далее  выбрав  единицей измерения стакан и ложку ребята  начали  экспериментировать. Дети  наперебой рвались  к столу с экспериментами.  Но Даниила очень заинтересовала и предложенная единица  измерения - линейка. С ее помощью ребята измеряли лист бумаги следуя правилам измерения.

В процессе экспериментирования дети получали  возможность удовлетворить свою любознательность и получили ответы на волнующие их вопросы «Почему? Зачем? Как? Что будет, если…?», почувствовали себя учеными, исследователями, первооткрывателями.

Автор репортажа: Кармалита Татьяна Ивановна