«Подарок для мамы»

пт., 26.07.2019

Учить детей делать аппликации можно с самого раннего возраста. Занятия аппликацией несут для детей большую пользу. Аппликация развивает в ребенке такие качества, как усидчивость, самостоятельность, аккуратность, терпение. Развивается мелкая моторика, потому что есть необходимость работать с мелкими деталями, раскладывать их и наклеивать.

Немаленькое влияние оказывает аппликация и на развитие творческих и умственных способностей детей. При занятии аппликацией ребенок знакомятся с цветами, формами, величинами, учится различать одинаковые и разные детали, знакомится с понятиями меньше и больше. Кроме того, у детей вырабатывается творческий подход к созданию работ, развивается воображение, появляется способность выделять главное из большого количества объектов и видеть целое, которое состоит из деталей.

Помимо того, ребенок сам имеет возможность создавать что-то своими руками, и после использовать свои поделки для украшения квартиры, например, или в качестве подарка. Вот и дети группы «Вишенка» решили сделать подарок маме в виде фруктовой вазы. Мы рассмотрели фрукты , выбрали для них подходящую по размеру вазочку. Далее ребята рассказали какие фрукты любят они и их мамы. Ребята сели за рабочие места и внимательно выслушали  план работы, после чего приступили непосредственно к работе. Ребята очень старались, и аккуратно выполнили все работы.  Вечером ребята с большим удовольствием показывали родителям свои подарки, и рассказывали о  процессе ее изготовления.

Автор репортажа :Кармалита Татьяна Ивановна