Мини - музей «Русского быта»

чт., 05.03.2020

Роль мини – музея в образовательном пространстве  имеет огромное значение и в комплексе решает множество задач, направленных на: обогащение знаний детей о предметном и социальном мире, о традициях и быте русского народа.

Дети посетили музей «Русского быта», экскурсовод  рассказал детям много интересного  о том,  как встречали гостей в старину, как ткали тропинки и кружки, для чего их стелили на пол. Особенно девочкам приглянулись русские шали – платки, они с удовольствием накидывали их себе на плечи. Не менее интересными показались русские игрушки, от матрешек, до свистулек.

Ребята также проявили интерес к тому, как раньше гладили белье, всем хотелось попробовать поднять  утюг, который заправлялся углями.   По окончанию экскурсии были сделаны фото на память. Такая форма работы формирует у детей эстетические восприятия и нравственно – патриотические чувства.

Репортаж подготовила воспитатель

Островская Галина Кондратьевна