Играем с удовольствием

ср., 10.02.2021

Игровая деятельность является ведущей для дошкольника. Сюжетно-ролевые, подвижные, режиссерские, дидактические, игры-драматизации — все это оказывает существенное влияние на развитие психики малыша, и ребенок постепенно осваивает разные виды игр. Игра приносит детям радость.

В нашей группе ребята тоже очень любят играть в разные игры. Мы с  ребятами проигрывали проблемные ситуации: «У врача», «Куклы Катюша и Марина завтракают с нами», «Играем вместе». Ребятам нравится подражать взрослым, чувствовать себя уже большими, самостоятельными.

Ребенок, играя, познает окружающий мир, открывает правила взаимодействия и получает опыт. В процессе сюжетно ролевых игр, таких как: «Семья», «Дочки матери», «К нам пришли гости...», малыши воспроизводили быт и труд взрослых, разные события из жизни семьи, отношения между людьми. Также дети активно играют в настольные игры – «Забавный круг», «Лото», «Найди пару» и др. Создавали постройки из разного строительного материала – «Детский сад», «Домик друзей», «Теремок».

Игра! Что может быть интереснее и значимее для ребенка? Это и радость, и познание, и творчество.

Статью подготовила: Мишкина Светлана Александровна, воспитатель.