Адаптация без слез

ср., 20.07.2022

Адаптация к детскому саду - тяжелое время для каждого ребенка, это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму, к новым отношениям, но и выработка новых умений, навыков, знаний.

Своеобразно проходит адаптация и в нашей группе «Земляничка», каждый прибывший ребенок - маленький человечек, со своим индивидуальным характером. Ведут себя дети по-разному: одни безутешно плачут, другие отказываются общаться как с взрослыми, так и с детьми, третьи – спокойны. Для многих расставание с мамой проходит тяжело. Поэтому для меня важно, чтобы каждый ребенок чувствовал себя в детском саду комфортно, безопасно, чтобы он знал, что здесь его любят, ждут, что о нем позаботятся и, конечно, будет много нового и интересного.

Наиболее эффективной, а иногда и единственной формой работы с детьми раннего возраста являются игры, проводимые как в индивидуальной, так и в групповой форме. Основная задача игр в период адаптации в детском саду – формирование эмоционального контакта, доверия детей к воспитателю. Ребенок должен увидеть в воспитателе доброго, всегда готового прийти на помощь человека (как мама) и интересного партнера в игре. Доброе отношение, активное участие в их развитии помогает малышам быстрее адаптироваться к детскому саду.

Автор статьи: Байбиесова Салтанат Казихановна, воспитатель