Играем – речь развиваем

чт., 06.12.2018

Ребята группы «Земляничка», любят играть. В сюжетно - ролевой игре ребенок активно воссоздает, моделирует явления реальной жизни, переживает их, и это наполняет его жизнь богатым содержанием.. В игре ребенок познает окружающий мир, развивается связная речь, мышление, чувства, воля, формируются взаимоотношения со сверстниками, происходит становление самооценки и самосознания. С возникновением сюжетно-ролевой игры связана дифференциация функций и форм речи. Ролевая игра способствует становлению и развитию регулирующей и планирующей функций, возникновению новых форм. В ролевой игре совершенствуется диалог, новые потребности общения и ведущая деятельность ведут к интенсивному овладению языком, его словарным составом. Обеспечивают ребенку внутренний эмоциональный комфорт, который является одним из условий успешного развития диалогической речи.

Таким образом, структура сюжетно - ролевых игр предоставляет дошкольникам возможность для реализации речевой деятельности.

Автор репортажа:
                                                   Ерина Оксана Владимировна,