Малыш и сенсорика

сб., 21.09.2019

Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве.

Младший возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Поэтому, сенсорное воспитание - это одна из основных сторон дошкольного воспитания. От сенсорного развития ребенка зависит и его готовность к школьному обучению. Сенсорное воспитание у детей младшего возраста наиболее успешно осуществляется в условиях различных дидактических игр.   По средствам игр ребенок наиболее легко все усваивает.

В нашей группе сенсорный уголок пользуется особой популярностью у детей. Ребята с удовольствием играют со стаканчиками – вкладышами, с различными шнуровками; игры с прищепками никого не оставляют равнодушными.  Пирамидки, цветные ленточки, вкладыши, пазлы, игры на определение цвета - все эти игры способствуют сенсорному развитию ребёнка.

Уважаемые родители, сенсорное развитие ребёнка можно продолжать и в домашних условиях. Дети очень любят играть с крупами, это не только приятное ощущение и самомассаж, но и возможность немного пошалить. Сделайте для ребёнка "Сухой аквариум"- это набор цветных крышек собранных в коробке, на дно коробки положите маленькие игрушки, предложите малышу найти  их. Фантазируйте, радуйте и развивайте своих детей!

Автор статьи: Иоова Светлана Валерьевна, воспитатель.