День рождение куклы Кати

вт., 19.11.2019

Сюжетно-ролевая игра – это живая лаборатория по приобретению социального опыта. Во все времена игра для детей дошкольного возраста была ведущим видом деятельности. Невозможно представить себе развитие ребенка без игры, сюжетно-ролевые же игры являются основным видом деятельности дошкольника. Они позволяют ребенку в воображаемой ситуации осуществлять любые привлекающие его ролевые действия, включаться в разнообразные события. Сегодня наши ребята играли в сюжетно-ролевую игру «День рождение куклы Кати». Детям представилась возможность примерить на себя роли водителя автобуса и продавца магазина. В заключении игры, ребята поздравляли куклу Катю с днём рождения, подарили ей подарки и спели песню «Каравай».

Во время совместной игры наши дети учатся общению, умению учитывать желания и действия других, учатся отстаивать свое мнение. Играя в сюжетно-ролевые игры, ребенок вырастает творческой и самостоятельной личностью, готовой к решению жизненных ситуаций.

Автор статьи: Ионова Светлана Валерьевна, воспитатель.