Колядки матушки - зимы

пт., 10.01.2020

В нашем детском саду стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси с древних времён.

Сегодня ребята группы «Земляничка» впервые участвовали в традиционных рождественских играх. К детям в гости приходили колядовщики, они водили хороводы, пели весёлые песенки – колядки, одаривали наших малышей угощением. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям.  Это является неотъемлемой частью духовно – нравственного воспитания.

Автор статьи: Ионова Светлана Валерьевна, воспитатель.