Коляда, Коляда, отворяй ворота...

вт., 14.01.2020

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, весельем, шумными гуляньями, весёлыми колядками.

Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем  году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В нашем корпусе  стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки.    В этом году, разодетые ребятишки, играли в различные подвижные игры, спели колядки.  Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях. Они несут им огромный заряд энергии, эмоционального восторга, надолго запоминающихся впечатлений.

Такие фольклорные праздники поддерживают интерес детей к обычаям и традициям русского народа, его устному народному творчеству, песням, играм. Участие детей в таких праздниках способствует развитию воображения, развивает память. А самое главное они учатся действовать сообща, получают здоровый эмоциональный настрой.

Автор заметки: Таратунина Аэлита Владимировна, старший воспитатель