Майский праздник- день Победы!

вс., 22.05.2022

Майский праздник- день Победы

Отмечает вся страна

Надевают наши деды

Боевые ордена

Здравствуйте дорогие друзья.

9 Мая -особый праздник, праздник дня Победы. Он пропитан радостью и скорбью., помогает сердцам россиян хранить память о членах своих семей и чтить историю Родины. Дети -наше будущее, а будущее невозможно без прошлого. Поэтому, в рамках тематической недели, в нашем детском саду был организован музей под открытым небом «Мы память бережно храним…»

Наши ребята с большим интересом посетили этот музей, где были представлены различные площадки -экспозиции военных лет. Ребята рассматривали вещи   и одежду солдат военных лет: - гимнастерки, каски, посуда, бинокли, радиостанцию, патефон, ордена и награды.

Примеряли шинель, раскладывали плащ-палатку.

Познакомились с экспозицией полевого госпиталя, продуктами питания солдат. Ребятам рассказывали о фронтовых письмах-треугольниках. Освоили мастер-класс по изготовлению таких писем. Посидели у костра, как в минутах тишины отдыхали бойцы. И не обошлось без песен. Гармошка, да гитара помогали солдатам поднять дух и волю к победе. Все вместе пели знаменитую песню «Катюша».

Ребята, не только почувствовали атмосферу праздника, но и прочувствовали глубинный смысл Победы. Узнали, как стойко, самоотверженно и мужественно наши солдаты защищали нашу Родину.

Не забудем тех героев,

Что лежат в земле сырой

Жизнь отдав на поле боя

За народ, за нас с тобой!

Также прошел праздник-квест посвященный дню победы. На разных станциях ребят ждали интересные квесты. Рассказывали о важных исторических событиях военных лет.

Ребятам показывали, как оказывалась помощь раненым солдатам, потренировавшись, девочки побывали в роли санитарок.

Репортаж подготовила воспитатель Мандиярова Ольга Игоревна.