"Рисование отпечатками листьев"

чт., 23.09.2021

В рамках  тематической недели «Ходит осень по дорожкам», дети группы «Фантазёры» познакомились с нетрадиционной техникой рисования «Отпечаток» с помощью листика от берёзового дерева.

Цель: Знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования «Отпечаток»

Задачи:

1. Ознакомление с нетрадиционной техникой рисования «Отпечаток»

2. Развитие мелкой моторики, тактильных опущений, наглядно-образного и словесно - логического мышления

3. Воспитание чувства прекрасного, приобщение к природе

Материал: листья деревьев, бумага для рисования, баночка с водой, гуашь, кисть.

В начале занятия, дети, затаив дыхание, наблюдали за действиями педагога и, когда листочек оставил на бумаге аккуратный отпечаток, похожий на маленькое деревце, ребята дружно издали восторженные звуки и с азартом принялись за работу.

Было видно, что эта деятельность приносит им удовольствие. Каждый отпечаток листочка воспринимался детьми, как маленькое чудо. Такая техника рисования создала атмосферу непринужденности, открытости.

Это чувствовалось во всем: фон был светло голубого, или синего оттенка (что символизировало небо) и зелёного (что символизировало травку), листья окрашивались в яркие сочные цвета, отпечатки располагались.

В конце занятия ребята с чувством гордости и с приподнятым настроением демонстрировали свои рисунки, ведь каждая работа была индивидуальна и неповторима.

Репортаж подготовила  Гайдукович Елена Викторовна, воспитатель.