"Техника нетрадиционного рисования"

пн., 18.10.2021

Как сказал один мудрец:

"Ребенок - это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь"

Уважаемые родители, рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей, можно рисовать, чем хочешь и как хочешь, и даже можно придумать свою необычную технику. Разнообразие изобразительных материалов делает изобразительную деятельность более привлекательной, интересной.

Сколько дома ненужных интересных вещей (расчески, поролон, пробки, пенопласт, катушка ниток, зубная щётка, свечи и так далее). А ведь всем этим можно рисовать: и зубной щёткой, и ватой, мятой бумагой, печатать разными предметами, создавать композиции свечкой.

Рисование с ребенком с использованием нетрадиционных техник:

- Способствует снятию детских страхов

- Развивает уверенность в своих силах

- Развивает пространственное мышление;

- Учит детей свободно выражать свой замысел;

- Побуждает детей к творческим поискам и решениям;

- Учить детей работать с разнообразным материалом;

- Развивает чувство композиции, ритма, колорита;

- Развивает мелкую моторику рук;

- Развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.

Мы с ребятами часто используем на занятиях технику нетрадиционного рисования. Итак, продемонстрирую две техники нетрадиционного рисования вместе с детьми - это отпечаток воздушным шаром и Монотипия.

При отпечатке воздушным шаром, мы красили воздушный шар краской, а затем оставляли отпечаток на листе, получая красивые цветочки.

При монотипии, мы рисовали на одной половине листа, а затем лист сгибали пополам и получался расплывчатый отпечаток, как будто отражение в воде. Прежде чем начать рисование этого рисунка, мы познакомились с пейзажем, поговорили о красках осени.

Дети были вовлечены в данный процесс, им было интересно, что же получится если оставить отпечаток на бумаге.

В итоге, занятия нетрадиционными техниками рисования способствуют развитию всесторонне развитой, уверенной в своих силах творческой личности. Фантазируйте вместе с детьми, творите, возможно вы совместно с детьми придумаете свою технику рисования.

Репортаж подготовила Гайдукович Елена Викторовна, воспитатель.