"Синичкин день"

вс., 14.11.2021

Когда Зиновий день наступает,
К нам птички зимовать прилетают,
В народе он называется Синичкин день,
Щебетать пернатым и в холод не лень.

Несколько лет назад в России появился экологический праздник «Синичкин день». Отмечается этот праздник 12 ноября. История этого праздника уходит корнями в далекое прошлое.

В нашей группе прошел краткосрочный проект «Синичкин день». В ходе этого проекта ребята узнали, что по народным приметам, именно к 12-му ноября синицы, предчувствуя скорые холода, прилетают из лесов ближе к жилищу человека и ждут помощи от людей. В ходе беседы «История праздника» ребята познакомились с приметами, по которым раньше наши предки предсказывали погоду: «если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду». Ребята узнали почему эту маленькую птичку называют «синичкой», как помогать и что любит эта маленькая птичка.

В ходе игровой деятельности дети узнавали по тени знакомых птиц (ди «Узнай по тени»), составляли описательные рассказы про синичку и других зимующих птиц, слушали голоса птиц, смотрели видео про синичек. Слушали произведение В. Бианки «Синичкин календарь», учили по мнемотаблице стихотворение «Мерзнут лапки у синичек…».

В ходе творческой деятельности делали синичку. Ребята были очень увлечены этой работой.

К концу проекта ребята уже захотели помочь птицам и решили, что проведем акцию «Покормите птиц зимой!», сделаем кормушки и повесим на территории детского сада!

Репортаж подготовила Заикина Наталия Евстафьевна, воспитатель.