"Святочные праздники"

Вот для сытости пшеница

Давайте петь и танцевать,

Мы идем колядовать!

Новогодние праздники - очень веселая, интересная, загадочная, таинственная пора. Отшумели новогодние утренники, но не закончился праздник.

С 7 января (Рождество) и до самого Крещения начинаются «Святки».

В нашем саду прошли также «святочные гуляния». Ребята узнали историю происхождения праздника Рождества, таинство рождения Сына Божьего, его Крещение, как быть добрее и милосерднее друг к другу, узнали, как в это время многие девушки гадали на суженного.

В рамках «святочных гуляний», прошли «Колядки». Ребята, в «ряженых» костюмах ходили с колядками к ребятам в соседнюю группу. Восторг от колядования приводил, к тому, что хотелось ещё и ещё прочитать колядки и получить сладости.

Ребята познакомились с играми их прабабушек и прадедушек. Поиграли в «Чехарду», «Гори, гори ясно…», а после отобразили этот святой праздник в рисовании «Ангела». У ребят было много положительных эмоций от «святок», от колядок. Они еще не один раз читали свои колядки друг другу.

Репортаж подготовила Заикина Наталия Евстафьевна, воспитатель