Земля – наш дом во Вселенной

пн., 18.04.2022

В детстве многие мечтали

В звёздный космос полететь.

Чтоб из этой звёздной дали

Нашу землю осмотреть.

Космос – самая обсуждаемая, и месте с этим, самая загадочная тема на всей планете Земля.

61 лет назад, 12 апреля 1961 года, все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость – человек в космосе! Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос, открыв человечеству дорогу к звездам. Мир услышал гагаринское «Поехали», ознаменовавшее начало пилотируемой космонавтики.

В рамках тематического проекта «Удивительный космос» мы с ребятами продолжали углубленное знакомство с загадками и тайнами Вселенной.

В ходе образовательной деятельности прошли беседы «Космос. Вселенная», «Земля – наш дом во Вселенной», «Что такое солнечная система», «Гагарин.

Первый в космосе». Ребята самостоятельно называют планеты благодаря пальчиковой гимнастике «Все планеты по порядку».

С большим интересом рисовали для выставки «Загадочный космос», и конструировали из бумаги ракету «Восток.

Использование мультимедийных презентаций, фильмы помогли ребятам узнать историю космонавтики (К. Циалковский «дедушка» и С. Королёв «отец космонавтики»), об МКС, более глубже узнать про планеты солнечной системы.

Вместе с ребятами провели акцию «Спасем планету от мусора!», тем самым принесли пользу окружающей нас природе.

Ребята с большим удовольствием рисовали нашу красивую планету «Сбережем наш дом».

Итоговым мероприятием стало развлечение, посвященное Дню космонавтики.

Авторы репортажа: Заикина Наталия Евстафьевна, воспитатель

Згибарца Любовь Ивановна, мл. воспитатель