Консультация для родителей "Развитие связной речи у детей в процессе игровой деятельности".

ср., 08.12.2021

Связная речь – это развернутое, законченное, композиционно и грамматически оформленное, смысловое и эмоциональное высказывание, состоящее из ряда логически связанных предложений. Основные виды связной речи - рассказ и пересказ.

ИГРОТЕКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Уважаемые родители! Вам предлагаются игры, которые помогут Вашему Ребёнку подружиться со словом, научат рассказывать, отыскивать интересные слова, а в итоге сделать речь вашего ребёнка богаче и разнообразнее.

Эти игры могут быть интересны и полезны всем членам семьи. В них можно играть в выходные дни, праздники, в будние дни вечерами, когда взрослые и дети собираются вместе после очередного рабочего дня.

Во время игры со словом учитывайте настроение ребёнка, его возможности и способности.

Играйте с Ребёнком на равных, поощряйте его ответы, радуйтесь успехам и маленьким победам!

«ВСПОМНИ СЛУЧАЙ»

Выберете с ребенком какое-то событие, в котором вы вместе недавно участвовали. По очереди рассказывайте друг другу, что видели, что делали.

«ГОВОРИМ ПО-РАЗНОМУ»

Попробуйте один и тот же стишок прочитать сначала обычным голосом, потом очень быстро и очень медленно, делая ударения не на тех словах, на которые нужно.

«МОЙ РЕПОРТАЖ»

Предложите ребенку составить репортаж по фотографиям из вашей совместной жизни (например совместное путешествие)

«ИЗМЕНИ ПЕСНЮ»

Выберите хорошо известную ребенку песню и предложите придумать к ней новые слова (о любимых игрушках, о своей семье)

«ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ»

Начните вместе с ребенком смотреть интересный мультфильм, а на самом захватывающем моменте «вспомните» про неотложное дело, но попросите ребенка рассказать вам позже, что произойдет дальше в мультфильме и чем он закончится.

Играя со своими детьми, вы можете многого добиться. Так что, все в ваших руках. Желаем вам удачи!

Консультацию подготовила Захарова Ирина Николаевна, воспитатель.