"Первоцветы"

чт., 12.05.2022

Ребенок должен чувствовать ответственность за всю живую природу, которая окружает его. Сохранить, окружающий мир для своих потомков, любить природу с малых лет.

В дошкольном возрасте дети делают «первые шаги» в прекрасный мир природы, богатый красками, звуками, запахами, мир, развивающий все потенциальные возможности ребенка. Именно в этом возрасте взрослые должны помочь малышу ощутить себя частью этой природы.

Одуванчик - Русское название "одуванчик" он получил из-за необычайной легкости, с которой при малейшем дуновении воздуха созревшие плоды - семянки на пушистых летучках отрываются от цветоложе и разлетаются. Оставшееся голым цветоложе напоминает плешивую голову. Поэтому в средние века меня называли "монашеская голова", а в России с этим связаны названия пустодуй, пушник, плешивец. Еще одна группа названий обусловлена млечным соком, содержащимся во всех частях растения. Это обо мне говорят: "С молоком, а не коровушка, летает, а не соловушка".  У одуванчика есть удивительная способность предсказывать ненастье. В ясную погоду корзинки одуванчика открываются в 6 часов утра и закрываются в 3 часа дня. В ненастную погоду они вообще не раскрываются.

Репортаж подготовила Ягодина Карина Сергеевна, воспитатель.