"Как зайка Петя зиму встречает"

пт., 05.11.2021

Тема недели в нашем детском саду – « Как звери к зиме готовятся». Так как же на самом деле готовятся к зиме лесные обитатели?

Сначала мы поиграли в игру  «Пальчики-зайчики». Пальчиковые упражнения – это не только забавно, но и очень полезно. Играя, малыши развивают речь, мелкую моторику пальцев и кистей рук, подготавливая их к письму и рисованию. Веселые зайчики на каждом пальчике превратили нашу игру в настоящий маленький театр.

А ёще детям понравилось упражнение на  координацию речи с движениями про зайца.

Зайка беленький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так, - и ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть, надо лапоньки погреть,

Вот так, вот так,- надо лапоньки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,

Вот так, вот так, - надо зайке поскакать.

Мы поиграли в зоопарк, построили для зайчика теплый домик на зиму из конструктора «Лего». Узнали, что едят зимой зайцы. А еще ребята удивились тому, что зайцы меняют на зиму свою шубку с серой на белую. Она не только намного теплее, но и делает зверька незаметным на снегу.

Сделали зайчиков из ваты. Этот материал доступен всем малышам, очень прост в использовании и не требует подготовки. Работа с ватой способствует развитию мелкой моторики рук, из нее можно делать комочки, растягивать в веревочку. В результате у нас получились красивые зайчики из ваты, которые очень понравились малышам.

Чтение стихотворений про животных, игры, рассматривание иллюстраций, песни про зверей формируют у малышей представление о диких животных, сочувствие к ним и бережное отношение к лесным обитателям в будущем.

Репортаж подготовила Мусоева Ирина Ивановна, воспитатель.