Консультация для родителей по теме «Как помочь ребёнку повзрослеть? Кризис 3 лет»

чт., 21.07.2022

В поведении детей дошкольного возраста нередко можно наблюдать признаки кризиса 3 лет. Это особый период в жизни ребенка, относительно непродолжительный, но доставляющий некоторые неудобства родителям. Точной даты наступления нет, то есть это не означает, что как только малышу исполнилось три года, сразу начнется сложный период. Развитие каждого ребенка идет по индивидуальному плану. Зависит от особенностей психики, воспитания. Наступает кризис в период с 2,5 до 3,5 лет. Длительность его также индивидуальна, но обычно к 4 годам сложный период проходит.

Кризис – это взросление, перестройка психики маленького человека. Острота эмоциональных реакций, продолжительность периода зависят от темперамента, отношений с родителями, в частности, если ли у малыша доверие к ним, типа воспитания (авторитарное, попустительское и т.д), психического развития. В возрасте трёх лет ребёнок пытается отделять своё «я» от родительского. Он начинает осознавать себя отдельной самостоятельной личностью со своими желаниями, которые нужно отстаивать. Детский кризис 3 лет часто проявляется в демонстративном и даже тираническом поведении ребёнка: он устраивает истерики на пустом месте не соглашается буквально ни с чем. Такое поведение вызывает у родителей недоумение и раздражение, но стоит помнить, что ребёнок упрямится и говорит «нет» не для того, чтобы вам досадить. Он просто не знает других способов утвердиться, как личность.

Советы родителям сводятся к рекомендации соблюдать баланс. Не стоит как наказывать ребёнка, так и поощрять его поведение. Во время истерики попытайтесь переключить внимание на что-то другое, а если не получается просто переждите. Но когда ребёнок успокоится, обязательно поговорите с ним о случившемся, объясните, что любите его по-прежнему, но такое поведение вас очень расстроило и в обществе оно не допустимо.

Ребёнок хочет быть самостоятельным? Разрешите ему самому принимать решения. Не принуждайте съесть кашу и бутерброд, спросите: «Ты будешь кашу или бутерброд?» Если вы идёте по делам, оставьте ребёнку возможность поучаствовать в определении маршрута: «Мы сначала в магазин идём или в аптеку?»

Иногда можно сыграть и на противоречии: если вам срочно нужно собрать ребёнка в детский сад, а он отказывается одеваться, скажите, что в сад вы сегодня не пойдёте. Ребёнок из упрямства начнёт кричать: «Нет, пойдём!» Воспользуйтесь этим, но подчеркните, что сегодня вы выполняете его просьбу, а завтра он выполняет вашу. Ребёнок должен понять, что он хороший не смотря на временные трудности в поведении. Хвалите ребёнка, если он выполнил ваши поручения, подчёркивайте, что он послушный и у него всё отлично получается.

Старайтесь избегать ситуаций, когда ребёнок может ответить «нет». Не давайте ему прямых указаний: «Одевайся мы сейчас идём гулять», а создайте иллюзию выбора: «Ты хочешь погулять во дворе или в парке?»

И самое важное: ребёнок учится на примере родителей. Не допускайте в своём поведении таких приступов, которые вам не хотелось бы лицезреть, глядя на своего ребёнка.

Консультацию подготовила Кожемякина Ирина Сергеевна, воспитатель.