"Мир камней"

пт., 22.10.2021

С целью развития познавательно-исследовательского интереса в группе «Почемучки» прошла образовательная деятельность «Мир камней». Побудило к этому прочтение сказки П.П.Бажова «Серебряное копытце», а также рассматривание состава песка на прогулочном участке. Ребята заметили в песке наличие маленьких круглых камешков светлого цвета.

Во время деятельности по познавательному развитию исследовательская группа изучила цвет, форму и размер предложенных камней, придя к выводу о разнообразии данных характеристик.

При изучении фактуры, пришли к выводу о шероховатости и гладкости объектов неживой природы. Опустив в стакан с водой, поняли , что все камни опускаются на дно. При помощью механического воздействия и трения камней ребята обнаружили порошок. Сравнив песок с участка и данный «каменный порошок», ребята пришли к выводу, что песок образуется при помощи трения камней друг о друга в водной среде в течении длительного времени.

Делая вывод о фактуре камней, дети поняли, что шероховатые и заостренные камешки преимущественно добыты с горных массивов, а гладкие из водоемов – реки или моря.

В завершении ребята посмотрели презентацию о производстве стекла из речного песка на стекольной фабрике.

Репортаж подготовила Доган Динара Заитовна, воспитатель.