"Как подготовить малыша к детскому саду"

вс., 19.09.2021

К А К  Н А Д О  ГОТОВИТЬ РОДИТЕЛЯМ РЕБЕНКА К ПОСТУПЛЕНИЮ В  ДЕТСКИЙ САД.

-Тренировать, буквально с самого рождения, систему адаптационных механизмов у ребенка и приучать его заблаговременно к таким условиям и ситуациям, в которых ему надо менять формы поведения.

-Не обсуждать при малыше волнующие Вас проблемы, связанные с детским садом.

- Заранее узнать у участкового врача, какой тип адаптации возможен у ребенка по прогностическим критериям, и своевременно принять все меры при неудовлетворительном прогнозе.

- Устранить устраняемые анамнестические факторы риска, связанные с условиями социальной среды.

- Как можно раньше провести оздоровительные или корригирующие мероприятия, которые назначил врач.

- Отправить в детский сад ребенка лишь при условии, что он здоров.

- Заранее узнать все новые моменты в режиме дня в детском саду и ввести их в режим дня для ребенка дома.

- Повысить роль закаливающих мероприятий.

- Оформить в детский сад по месту жительства.

- Как можно раньше познакомить малыша с детьми в детском саду и с воспитателями группы, куда он в скором времени придет.

- Стараться отдать его в группу сада, где у ребенка есть знакомые ровесники, с которыми он раньше играл дома или во дворе.

- Настроить малыша как можно положительнее к его поступлению в детский сад.

- "Раскрыть секреты" малышу возможных навыков общения с детьми и взрослыми людьми.

- Учить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

- Не угрожать ребенку детским садом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.

- Готовить Вашего ребенка к временной разлуке с вами и дать понять ему, что это неизбежно лишь потому, что он уже большой.

- Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад.

- Планировать свой отпуск так, чтобы в первый месяц посещения ребенком нового организованного коллектива у Вас была возможность оставлять его там не на целый день.

- Все время объяснять ребенку, что он для Вас, как прежде, дорог и любим.

КАК  НАДО ВЕСТИ СЕБЯ РОДИТЕЛЯМ С РЕБЕНКОМ, КОГДА ОН НАЧАЛ ПОСЕЩАТЬ ВПЕРВЫЕ ДЕТСКИЙ САД.

- Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что ЭТО очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.

- Не оставлять его в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирать домой.

- Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семье.

- Щадить его ослабленную нервную систему.

- Не увеличивать, а уменьшать нагрузку на нервную систему.

- На время прекратить походы в цирк, театр, в гости. Намного сократить просмотр телевизионных передач.

- Как можно раньше сообщить врачу и воспитателям о личностных особенностях малыша.

- Не кутать своего ребенка, а одевать его так, как необходимо в соответствии с температурой в группе.

- Создать в воскресные дни для него режим такой же, как и в детском учреждении.

- Не реагировать на выходки ребенка и не наказывать его за детские капризы.

- При выявленном изменении в обычном поведении ребенка как можно раньше обратиться к детскому врачу.

- При выраженных невротических реакциях оставить малыша на несколько дней дома и выполнять все предписания врача.

КАК  НЕ  НАДО ВЕСТИ СЕБЯ РОДИТЕЛЯМ С РЕБЕНКОМ, КОГДА ОН НАЧАЛ ПОСЕЩАТЬ ВПЕРВЫЕ ДЕТСКИЙ САД.

- В присутствии ребенка плохо говорить о детском саде.

- "Наказывать" ребенка детским садом и поздно забирать домой.

- Мешать его контактам с детьми в группе.

- Увеличивать нагрузку на нервную систему, водить ребенка в многолюдные и шумные места.

- Все время кутать, одевать не по сезону.

- Конфликтовать с ним дома.

- Наказывать за детские капризы.

- В воскресные дни резко менять режим жизни ребенка.

- Все время обсуждать в его присутствии проблемы, связанные с детским садом.

- Не обращать внимание на отклонения в обычном поведении ребенка.

- Не выполнять все предписания врача.

Статью подготовила Анисимова Лариса Борисовна, воспитатель.