"Лепка из слоенного теста"

сб., 25.09.2021

Лепка из соленого теста – очень занимательное занятие. Им вполне могут увлечься не только дети, но и взрослые. Лепка – одно из интереснейших занятий для детей.

Дети группы «Вундеркинды» занимались этой творческой деятельностью. Ребята с восторгом лепили из теста и охотно раскрашивали выполненную своими руками работу. «Вундеркинды» на протяжении недели беседовали об осени, затем из теста слепили символ осени - осенний листочек.

С помощью тесто-лепки ребенок развивает гибкость и подвижность пальцев, точность и координацию движений, что способствует улучшению речи, развивает мелкую моторику рук, воображение, формируются и развиваются навыки ручного труда. Ребенок приобретает сенсорный опыт – чувство пластики, формы. Поделки из теста станут оригинальным подарком родным и друзьям.

В наши дни декоративная лепка стала популярным занятием. Лепить – большое удовольствие и радость. Лепка влияет на развитие ребенка широко. Она отражается на особенностях развития личности ребенка, его познавательной сферы и деятельности.

Вот некоторые аспекты влияния:

• Расширяет кругозор;
  • Развивает художественный вкус, пространственное и комбинированное мышление (работать с формой, сочетать цвета, раскрашивать готовые детали, создавать композиции, комбинировать фигуры и их части);
  • Развивает мелкую моторику пальцев (разминать, раскатывать, разрезать, скручивать материал, скатывать фигуры, составлять композиции, лепить объемные фигуры из целого куска путем вытягивания);
  • Позволяет освоить разные способы и приемы работы с соленым тестом при изготовлении полу объемных, объемных и плоскостных поделок;
  • Расширяет словарный запас;
  • Развивает умение взаимодействовать;
  • Развивает познавательные процессы;
  • Влияет на психическое и физическое развитие;

Таким образом, лепка для детей способствует всестороннему развитию личности. При изготовлении работ все материалы найдутся в доме на кухне.

Репортаж подготовила Гайдукович Елена Викторовна, воспитатель.