"Мы играем в шахматы"

вт., 26.04.2022

В группе "Вундеркинды" дети любят играть в шахматы.
  Конечно же, научиться хорошо играть в шахматы - дело далеко не простое, так как это игра содержит в себе много трудностей, тонкостей.  Но известно, что шахматные тренировки развивают многие необходимые для жизни качества: мышление, логический анализ, память, внимание, способность концентрироваться, самодисциплину,  сообразительность, настойчивость и решительность.

В группе "Вундеркинды" игра в шахматы настолько привлекает детей, что играют двое, а несколько человек сидят вокруг и «болеют» за своего друга. Ребята могут в любую свободную от занятий минутку, поиграть в шахматы. Они учат друг друга, объясняют правила игры.

Бывают поражения, бывают восторги от победы, и сочувствие у болельщиков за проигрыш, и гордость за победу. Никто не остаётся равнодушным.
  Это игра учит  дружить, уступать друг другу, договариваться, радоваться и переживать за друзей, а так же самостоятельно решать спорные моменты.

Репортаж подготовила Ахметова Любовь Кушкаровна, воспитатель.