Мир профессий

ср., 13.07.2022

Дети группы «Вундеркинды» уже знают о многих профессиях. Чтобы расширить и уточнить практическое представления о труде взрослых в рамках тематической недели «Мир профессий» мы отправились на экскурсию по детскому саду.

В нашем детском саду работают люди разных профессий. Первым делом ребятишки побывали на пищеблоке, где познакомились с работой поваров. Дети выяснили, что кухня очень большая, чистая, везде стояли огромные холодильники и кастрюли, так же мы увидели интересную мясорубку, большую печку. Вкусный и аппетитный запах витал в воздухе. Наши повара готовят много вкусной и разнообразной еды. Работа у поваров тяжелая, потому что детей в детском саду очень много и им приходится поднимать тяжелые большие кастрюли, чистить много овощей. Оказывается, профессия повара нужна, потому что, когда ребята кушают – они растут.

Затем мы зашли в прачечную. Там работает очаровательная Анжелика Юрьевна. Она рассказала нам о своей работе. Чтобы постельное белье и полотенца были чистыми одновременно могут работать до восьми стиральных машин. Затем его сушат и гладят в огромной машинке с валиком. Спасибо нашей прачке за то, что наши полотенца и постельное белье, всегда чистые и выглаженные!

В продолжение нашей экскурсии любознательные «Вундеркинды» с удовольствием отправились на пропускной пункт охраны. Ребята узнали, что сад оборудован 48 видео камерами, рассмотрели монитор с этих камер. И конечно же, им показали, где находится тревожная красная кнопка и для чего она нужна. Дети задавали много вопросов, им было интересно всё знать.

В медицинском кабинете нас встретила медсестра, которая с удовольствием рассказала о своей работе, продемонстрировала предметы, необходимые в своей работе. Она показала медицинский блок, который состоит из 2х кабинетов. Ребята побывали в процедурном кабинете и увидели изолятор. Дети с интересом рассматривали медицинские приборы. Знакомства с настоящим медиком произвела на детей неизгладимое впечатление.

Ребята поняли, что профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Славен человек не словами, а делами.

Репортаж выполнил: Доган Динара Заитовна