"В гости к Боне Иголкину"

пн., 18.10.2021

Скоро наступает зима – самое тяжелое время года для животных. Они мерзнут, даже простужаются, не могут добыть себе пищу из под снега.

Тема недели в нашем детском саду – « Как звери к зиме готовятся». Так как же на самом деле готовятся к зиме лесные обитатели? Некоторые зверюшки меняют свой наряд на более теплый, а некоторые вообще впадают в зимнюю спячку.

Сначала мы поиграли в игру  «Дикие и домашние животные». Детям очень важно их различать. Эти знания пригодятся им в жизни и в школе на уроках окружающего мира. Особенно малышам понравилось стихотворение про ёжика – милого маленького зверька с колючками.

Вот колючий серый ёжик.

Он свернулся так в клубок,

Что ни головы, ни ножек

Отыскать никто не смог.

Ребята узнали, что ёжики строят себе гнездо в лесной чаще около стволов старых деревьев, питаются насекомыми, червями, личинками, однако не прочь полакомиться грибами, ягодами и фруктами. Врагов у ёжика в природе очень мало. При виде опасности он сворачивается в клубочек, выставляя наружу свои острые иголки. Пережить зиму ежам не просто, потому что у них нет теплой шубки. Поэтому ёжики на зиму засыпают в своих теплых гнездышках.

А потом мы нарисовали ёжика пальчиками.

Маленькие дети еще не могут крепко держать в руках кисточку, а пальчиковое рисование – это не только интересно и весело, но и очень полезно. Это увлекательное занятие дарит ребенку новые и неповторимые ощущения, развивает мелкую моторику рук и способствует развитию речи, положительно влияет на эмоциональное и физическое состояние малыша.

Репортаж подготовила Мусоева Ирина Ивановна, воспитатель.