"Большая стирка"

Трусики для Колечки,
Кофточку Мариночке,
Платочек для Ириночки.

Сюжетно – ролевая игра – это основной вид игры детей дошкольного возраста, которая оказывает положительное влияние на развитие речи и формирование личности в целом.

Очень полюбилась ребятам игра, которую мы назвали «Большая стирка»! В процессе игры ребята учатся договариваться, кто какую работу будет выполнять, учатся взаимодействовать друг с другом. В игре совершенствуется разговорная речь детей, формируется грамматический строй языка, обогащается словарный запас (замачивать, стирать, намыливать, полоскать, отжимать, развешивать, сушить, снимать, гладить, складывать и т.д.). Также развивается общая и мелкая моторика – не у всех с первого раза получилось «подружиться» с прищепкой. Немаловажную роль играет и воспитательный аспект игры: играя, ребята учатся быть аккуратными, следить за чистотой своих вещей.

И каждый раз, когда мы затеваем «Большую стирку», игра получается увлекательная и неповторимая!

Репортаж подготовила Матлахова Ольга Николаевна, воспитатель.