Рисование в нетрадиционной технике (паролоном)

пт., 14.01.2022

Истоки способностей и дарования

детей-на кончиках пальцев. От

пальцев, образно говоря, идут

тончайшие нити–ручейки, которые

питают источник творческой мысли.

Другими словами, чем больше

мастерства в детской руке, тем умнее

ребёнок».

В.А. Сухомлинский

Рисование помогает малышам познать окружающий мир. С помощью рисунков дети выражают свои переживания и впечатления. Занятия изобразительной деятельностью пробуждают эмоциональную отзывчивость, воспитывают у детей чувство прекрасного, формируют трудолюбие, развивают восприятие, мышление, внимание память, воображение, любознательность и мелкую моторику, которая тесно связана со становлением речи.

Маленькие дети в силу возрастных особенностей довольно неусидчивы и нетерпеливы. Им трудно подолгу удерживать внимание. Нетрадиционные техники рисования – это как раз то, что нужно дошкольникам: завораживающий процесс и яркий результат. Маленькие дети начинают рисовать пальчиками, а затем кистью, а также можно использовать поролоновый тампон.

Наберем краски и легкими прикосновениями к бумаге, будем рисовать что-нибудь пушистое, легкое, воздушное, яркое.

Маленькая рукавичка,
Моих пальчиков сестричка,
На прогулку собирайся,
На ручонку одевайся.

Эту технику можно сочетать с техникой «Трафарет». Сначала вырежем трафарет - кто какой хочет! Затем, прижав его пальцем к листу бумаги, обведем по контуру частыми и легкими прикосновениями тампона. Осторожно приподнимем трафарет…Чудо! Четкий отпечаток остался на бумаге! Все то же самое можно повторить другим цветом и с другим трафаретом.

Желаем творческих успехов!

Репортаж подготовила: Бельских Ирина Анатольевна, воспитатель.