"Игропластика как средство развития гибкости у детей старшего дошкольного возраста"

сб., 20.11.2021

Основной проблемой современного общества является полноценное развитие и формирование здоровья детей. Дошкольный возраст является важным периодом в жизни каждого человека. В этом возрасте закладываются основы правильного физического развития, здоровья, происходит формирование двигательных способностей, интерес к физической культуре и спорту. Важнейшим средством в воспитании физических качеств детей дошкольного возраста являются занятия физической культурой. Одним из таких качеств является гибкость.

Проблема развития гибкости у старших дошкольников актуальна потому, что в традиционное физическое воспитание с использованием стандартных физических упражнений посредственно влияют на рассматриваемое физическое качество, сокращая уровень его развития.

Игропластика основывается на нетрадиционной методике развития мышечной силы и гибкости занимающихся. Здесь используются элементы древних гимнастических движений (йога и упражнения стретчинга, выполняемые в игровой сюжетной форме). Использование данных упражнений, кроме радостного настроения и мышечной нагрузки, дают возможность ребенку вволю покричать, погримасничать, обретая умиротворенность, открытость и внутреннюю свободу. Все упражнения для занятий подобранны с учетом их корригирующего значения.

Занятия физическими упражнениями с элементами игропластики – прекрасный вид двигательной активности, который удовлетворит потребность детей в движении. Благодаря физическим упражнениям - игропластики дети становятся бодрыми, гибкими, координированными, улучшается способность к концентрации и эмоциональному равновесию. Это особенно важно в наши дни, так как дети много времени проводят в сидячем положении, просматривая телепередачи, играя за компьютером.

Игропластика заключает в себе целостный подход к поддержанию здоровья и внутреннего благополучия, который обеспечит детям хорошее самочувствие и поможет их растущему организму.   В настоящее время в связи с тревожной тенденцией ухудшения здоровья детей существует потребность в успешной интеграции профилактических и оздоровительных технологий в Уникальность игропластики заключается в том, что, базируясь на огромном арсенале движений, в работу вовлекаются и эффективно развиваются все мышцы и суставы организма.

Применение в физкультурно-оздоровительной работе ДОУ игропластики гарантирует детям правильное развитие функциональных систем организма, красивую осанку, легкую походку, является отличной профилактикой сколиоза и плоскостопия, прививает детям коммуникативные навыки, формирует морально-волевые качества, привычку к здоровому образу жизни.

Репортаж подготовила Краева Елена Анатольевна, инструктор по физической культуре.