"Осенняя ярмарка"

пт., 29.10.2021

Осень – самое богатое время года, щедрое на урожай. В нашем детском саду традиционно прошел праздник, посвященный золотой осени "Осенняя ярмарка".

В былые времена поездка в город на ярмарку имела для наших предков не только  практическое, но и развлекательное значение. Широкая розничная и оптовая торговля разворачивалась на площадях, сопровождаясь красочными народными гуляниями, выступлениями артистов, превращаясь в колоритный праздник. Крестьяне надевали лучшие одежды, приходили на мероприятие каждый день, даже когда все торговые сделки были заключены, и целыми семьями прогуливались от края до края.

Помимо простого созерцания, здесь было немало забав, в которых мог принять участие каждый:

• массовые пляски;
  • пение народных песен;
  • вождение хороводов;
  • кулачные бои;
  • лазанье по бревну за сапогом;
  • катание на простейшей карусели и многие другие.

Дети погрузились в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями. Как бы ярмарки не заканчивались, но никто не возвращался с пустыми руками, а только с гостинцами!

Репортаж подготовила Суздалева Анастасия Владимировна, музыкальный руководитель.