Влияние музыки на развитие ребенка.

пн., 14.03.2022

Знаете ли вы, что колыбельная успокаивает вашего ребёнка, потому что она замедляет сердцебиение? Доказано, что музыка играет свою особую роль в развитии мозга ребёнка до рождения. Слушание музыки во время беременности оказывает не только успокаивающее и бодрящее действие на беременную женщину, но и положительно влияет на ребёнка в утробе матери. Примерно с 16-ой до 18-ой недели беременности, малыш слышит первый звук в своей жизни.

К 24-ой недели маленькие ушки начинают стремительно развиваться, и было выявлено, что ребёнок поворачивает свою головку в ответ на голоса и шум, а в последние месяцы беременности, он может распознавать голос своей матери, её родной язык, отдельные слова и рифмы.
Какую музыку должна слушать женщина, которая ждёт ребёнка?

В третьем триместре ребёнок определенно будет способен слышать музыку, которую вы слушаете. Классическая музыка, нежные звуки колыбельных песен, приятные мелодии, которые настраивают на радостный лад - все они действуют успокаивающе.

Как музыка может помочь развитию мозга ребёнка?

Музыка способствует всестороннему развитию ребёнка и помогает формированию навыков для будущего обучения в школе, в особенности навыков для освоения языка и чтения.
Обучение игре на музыкальном инструменте может содействовать развитию математического мышления, и даже повысить школьную успеваемость.
Как использовать музыку, чтобы успокоить ребёнка и помочь ему заснуть?

Музыка пробуждает эмоции, поэтому использование музыки — это широко известный способ для успокоения малыша.
Музыка – хорошее дополнение к режиму сна ребёнка. Она должна быть расслабляющей, чтобы способствовать спокойной атмосфере и здоровому режиму сна.

Звучание знакомой мелодии или песни становится сеансом музыкальной терапии. Медленная, спокойная и повторяющаяся мелодия способна замедлить сердцебиение ребёнка что ведет к более спокойному и глубокому дыханию.

Не стоит недооценивать силу голоса матери, отца или любого другого человека, ухаживающего за ребёнком, когда они напевают ему песни. Этот голос знаком, а музыкальный ритм успокаивает.

Колыбельные песни часто содержат простую историю, которая успокаивает малышей и помогает им заснуть.

Колыбельные существуют во всех культурах и поются на всех языках. Колыбельная Брамса, возможно, самая известная и легко узнаваемая из всех.
 Какие музыкальные инструменты оптимальны для малышей?

Существует множество способов бесплатного создания мелодии вместе с вашим ребёнком. Голосовые связки являются единственными врожденными инструментами, имеющимися у человека.

Лучшие музыкальные инструменты, которые вы можете приобрести для своего ребёнка включают

игрушечный барабан, погремушки, колокольчики, ксилофоны и маракасы.

Может ли музыка помочь развитию социальных навыков ребёнка?

Совместное прослушивание музыки или игра на музыкальных инструментах сближает и располагает к общению, содействуя ощущению «причастности» к тому, что происходит вокруг.

Прослушивание музыки в раннем возрасте помогает детям выражать свои эмоции и делиться чувствами. Даже в раннем возрасте они могут раскачиваться, подпрыгивать, и двигать ручками в такт мелодии. Они даже могут сочинять свои собственные песни. Они учатся смеяться, повторять слова, и это помогает им запоминать и использовать новые слова в своей речи. Мы знаем несколько механизмов влияния музыки на нашу способность к сближению друг с другом. Музыка воздействует на те части мозга, где зарождаются способности человека к сопереживанию, доверию и сотрудничеству, и этим, возможно, объясняется, почему она не была предана забвению ни в одной из мировых культур.

Музыка присутствует, во многих сферах нашей жизни. Дома музыка может стать частью нашей повседневной действительности.

С самого рождения, родители используют музыку чтобы успокоить детей, выразить свою любовь и радость, вызвать интерес и взаимодействовать.

Родители могут опираться на эти природные инстинкты, наблюдая за тем, как музыка влияет на развитие детей, помогает в формировании у них социальных навыков, принося пользу, при этом, детям всех возрастов.

Советую вам начать использование музыки для общения с вашими детьми как можно раньше.

Репортаж подготовила Суздалева Анастасия Владимировна, музыкальный руководитель.