Актерское мастерство и Ораторское Искусство

вс., 10.04.2022

Актёрское искусство — это профессиональная творческая деятельность в области исполнительских искусств, состоящая в создании сценических образов (ролей), вид исполнительского творчества. Исполняя определённую роль в театральном представлении, актёр как бы уподобляет себя лицу, от имени которого он действует в спектакле. Путём воздействия на зрителя во время спектакля создаётся особое игровое пространство и сообщество актёров и зрителей. В жизни мы часто играем разные роли, не только на сцене. Как сказал Шекспир, «весь мир – театр, в нём женщины, мужчины – все актеры». Актерское мастерство полезно не только в театре и кинематографе, оно может пригодиться при выступлении на публике с речью или презентацией, в общении и во многих других жизненных ситуациях. На занятиях дети узнают, какими качествами должен обладать настоящий актер и как эти качества можно приобрести, приблизитесь к искусству перевоплощения и искусству переживания,  произносить яркие сценические речи, трогать сердца зрителей и понимать и естественно воспроизводить простейшие эмоции в необходимый момент.

Актерское мастерство включает:

• Сценическое внимание (активная сосредоточенность);
  • Сценическая свобода (свободное от напряжения тело);
  • Сценическая вера (правильная оценка предлагаемых обстоятельств);
  • Сценическое действие (возникающее желание действовать).

Цель актерского мастерства передать с максимальной достоверностью манеру поведения и другие внешние атрибуты изображаемого им персонажа. Но подлинное перевоплощение заключается не только в том, чтобы передать на сцене внешний облик персонажа: актёр раскрывает духовный мир своего героя, показывает его характер, выражает его мысли и переживания.

Через переживания внутреннего мира нашего героя, мы сами начинаем лучше чувствовать и понимать свой внутренний мир.

1. Первая группа: работа актера над собой. Элементы этой группы, представляют собой психофизические процессы, в которых участвуют воля, ум, эмоции, внешние и внутренние артистические данные актера. На занятиях мы изучаем элементы творчества актера, к ним относятся: внимание, память, воображение, чувство правды, способность к общению, эмоциональная память, чувство ритма, техника речи, пластика.
  2. Вторая группа: работа актера над ролью. Элементы второй группы актерского искусства связаны с работой актера над ролью, завершающейся органическим слиянием актера с образом своего персонажа, то есть перевоплощением в образ.

Но актерское мастерство – это не только перевоплощение в какого-то конкретного персонажа, о котором известно всё. Актеру важно научиться додумывать, воображать своего персонажа, включаться в творческий процесс. Владеть навыками рассказывания историй и управления зрительским вниманием.

Репортаж подготовила Суздалева Анастасия Владимировна, музыкальный руководитель.